Comunicação

Notícias

Notícias

Chapa Construindo um Brasil melhor para todos é eleita para a próxima gestão do Corecon-MG

Compartilhar:

As eleições do sistema Cofecon/Corecon-MG 2018 terminaram nesta quarta-feira, 31/10 às 20 horas pelo sistema de web voto. O novo plenário do Corecon-MG que tomará posse em 2019. O então Presidente Paulo Roberto Paixão Bretas e sua vice, a atual conselheira Tânia Cristina Teixeira, tiveram seus nomes referendados para o mandato de 2019.

Os economistas eleitos para o cargo de Conselheiro Regional terão mandato de três anos (2019 a 2021).

A apuração dos resultados eleitorais é feita pelas Comissões Eleitorais de cada Conselho Regional de Economia. Na sede do Conselho Federal, em Brasília, estiveram presentes o conselheiro federal Antonio Melki Júnior, presidente da Comissão Eleitoral do Cofecon; Ubiratan de Almeida Elias, pela empresa Scytl, responsável pela plataforma de votação; e funcionários da autarquia.

As chapas mais votadas nos respectivos Conselhos Regionais de Economia podem ser encontradas na listagem colocada ao final desta matéria. Relatórios com o quantitativo de votos podem ser baixados no site www.votaeconomista.org.br. Uma vez homologado pela Comissão Eleitoral do respectivo Corecon, o resultado da eleição poderá ser impugnado no prazo de um dia útil.

Os cargos

A cada ano os Conselhos Regionais de Economia renovam um terço do seu quadro de conselheiros. Aqueles que tiveram mandato no triênio 2016-2018 serão substituídos por outros, que terão mandato de 2019 a 2021, sendo permitida uma reeleição. Desta maneira, os Corecons estão em constante renovação.

Cada chapa inscrita também tem um delegado-eleitor efetivo e um suplente, com uma missão específica: participar da Assembleia de Delegados-Eleitores, instância em que são eleitos novos conselheiros federais. Isso porque o Cofecon, de modo semelhante aos Corecons, também renova um terço do seu quadro de conselheiros a cada ano. Desta forma, na Assembleia, cada delegado-eleitor dispõe de uma quantidade de votos que guarda proporcionalidade com o número de economistas em dia com o respectivo Conselho Regional.

Além disso, alguns Conselhos Regionais realizam uma consulta para os cargos de presidente e vice-presidente. Tal consulta não é obrigatória e não tem caráter oficial, uma vez que os presidentes são eleitos pelo plenário do Regional durante a primeira reunião do ano, em janeiro; entretanto, nos Corecons que realizam a consulta, tradicionalmente o plenário acata o que foi votado pelos economistas.

As chapas mais votadas

1ª Região – CORECON-RJ
Chapa única – Novos Desafios
Conselheiros Efetivos: Carlos Henrique Tibiriça Miranda, José Antonio Lutterbach Soares e Thiago Leone Mitidieri.
Conselheiros Suplentes: Arthur Cesar Vasconcelos Koblitz, José Ricardo de Moraes Lopes e Clician do Couto Oliveira.
Delegados-Eleitores: José Antonio Lutterbach Soares (efetivo) e Flávia Vinhaes Santos (suplente).
Consulta para presidente: João Manoel Gonçalves Barbosa (presidente) e Flávia Vinhaes Santos (vice).

2ª Região – CORECON-SP
Chapa 2 – Fórum Brasileiro de Economistas
Conselheiros Efetivos: Sérgio Tadeu Nabas, Manuel Enríquez Garcia, Franciso Prisco Neto e Luiz Barsi Filho.
Conselheiros Suplentes: Roberto Padovani, Marchione dos Reis Ferreira, Maria Tereza de Oliveira Audi e Roberto Guenji Koga.
Delegados-Eleitores: Luiz Alberto de Souza Aranha Machado (efetivo) e Heron Carlos Esvael do Carmo (suplente).

3ª Região – CORECON-PE
Chapa única – Valorização do Economista
Conselheiros Efetivos: Ana Claudia de Albuquerque Arruda Laprovitera, João Albuquerque da Silva e José André de Lima Freitas da Silva.
Conselheiros Suplentes: André Lima de Morais, Fernando de Aquino Fonseca Neto e Keynis Cândido de Souto.
Delegados-Eleitores: Fernando de Aquino Fonseca Neto (efetivo) e Fábio José Ferreira da Silva (suplente).

4ª Região – CORECON-RS
Chapa 1 – Orgulho de Ser Economista
Conselheiros Efetivos: Antonio Carlos Brites Jaques, Filipe Grisa e Vanessa Neumann Sulzbach.
Conselheiros Suplentes: Bernardo Baggio, José Junior de Oliveira e Pedro Lutz Ramos.
Delegados-Eleitores: Rogério Vianna Tolfo (efetivo) e Antonio da Luz (suplente).

5ª Região – CORECON-BA
Chapa única – Valorização ProfissionalConselheiros Efetivos: Luiz José Pimenta, Luiz Raimundo Barreiros Gavazza e Marcelo José dos Santos.
Conselheiros Suplentes: Ana Cristina Cerqueira, Fernando Baptistella Fernandes e Jorge Antonio Santos Silva.
Delegados-Eleitores: Paulo Dantas da Costa (efetivo) e Marcelo José dos Santos (suplente).

6ª Região – CORECON-PR
Chapa única – Ampliando e Consolidando horizontes
Conselheiros Efetivos: Elhanã Maria Moreira Marcelino Farias, Juarez Trevisan, Mirian Beatriz Schneider e Sergio Lopes.
Conselheiros Suplentes: Angela Aparecida Godoi Amaral Broch, Edmundo Rodrigues da Veiga Neto, Itaiana Patricia de Souza e Juliana Franco Afonso.
Delegados-Eleitores: Maria de Fatima Miranda (efetiva) e Celso Bernardo (suplente).

7ª Região – CORECON-SC
Chapa única – União e Responsabilidade
Conselheiros Efetivos: Silvio José Martins Filho, Ivoneti da Silva Ramos e Nilton Leitempergher.
Conselheiros Suplentes: Janypher Marcela Inacio, Marilei Kroetz e Waldemar Bornhausen Neto.
Delegados-Eleitores: Alexandre Antônio Benedetto Flores (efetivo) e Paulo Roberto Polli Lobo (suplente).

8ª Região – CORECON-CE
Chapa 2 – Valorização do Profissional Economista
Conselheiros Efetivos: Izabel Christina de Carvalho Colares Maia, Vicente Ferrer Augusto Gonçalves e Allison David de Oliveira Martins.
Conselheiros Suplentes: Zaira Caldas Oliveira, Heloisa Aquino Camara e Anderson Passos Bezerra.
Delegados-Eleitores: Edilson Azim Sarriune (efetivo) e Anderson Passos Bezerra (suplente).

9ª Região – CORECON-PA/AP
Chapa 1 – Integridade
Conselheiros Efetivos: Maria Lúcia Bahia Lopes, Mário Vasconcelos Sobrinho e Pablo Damasceno Reis.
Conselheiros Suplentes: André Cutrim Carvalho, Nazareno Benedito Araújo Benjamin e Daniela de Cássia Ferreira da Silva.
Delegados-Eleitores: Raul Paulo Sarmento (efetivo) e Omar Corrêa Mourão Filho.

10ª Região – CORECON-MG
Chapa única – Construindo um Brasil melhor para todos
Conselheiros Efetivos: Paulo Roberto Paixão Bretas, Adriano Miglio Porto e Valquíria Aparecida Assis.
Conselheiros Suplentes: Emmanuele Araújo da Silveira, João Vitor Leite Rodrigues e Antonio de Padua Ubirajara e Silva.
Delegados-Eleitores: Paulo Roberto Paixão Bretas (efetivo) e Adriano Miglio Porto (suplente).
Consulta para presidente: Paulo Roberto Paixão Bretas (presidente) e Tânia Cristina Teixeira (vice).

11ª Região – CORECON-DF
Chapa única – Contrução Coletiva
Conselheiros Efetivos: Eloy Corazza, Jucemar José Imperatori, Maria Cristina de Araújo e Luciana Acioly da Silva.
Conselheiros Suplentes: Newton Ferreira da Silva Marques, Mônica Beralddo Fabrício da Silva, Maria Alzira Penna Cordeiro Duarte e Clovis Roberto Scherer.
Delegados-Eleitores: Maria Cristina de Araújo (efetiva) e Eloy Corazza (suplente).
Consulta para presidente: César Augusto Moreira Bergo (presidente) e Elloy Corazza (vice).

12ª Região – CORECON-AL
Chapa única – Dinamismo e Ética
Conselheiros Efetivos: Maurílio Procópio Gomes, Ivaldo Pinto de Barros e Cleydner Marques de Magalhães Maurício.
Conselheiros Suplentes: José Gomes Filho, Marcello Lourenço de Oliveira e Jose Heldes Pessoa Nunes.
Delegados-Eleitores: Hermann Braga de Lyra Junior (efetivo) e Denivaldo Targino da Rocha (suplente).

13ª Região – CORECON-AM
Chapa única – Corecon-AM em Ação
Conselheiros Efetivos: Francisco de Assis Mourão Junior, Martinho Luís Gonçalves Azevedo e Nilson Tavares Pimentel.
Conselheiros Suplentes: Anderson Barroso Grimm, Arlene Gomes de Sousa e Nilson Silva da Cunha.
Delegados-Eleitores: Denise Kassama Franco do Amaral (efetiva) e Francisco de Assis Mourão Junior (suplente).

14ª Região – CORECON-MT
Chapa 2 – Valorizando o Economista
Conselheiros Efetivos: Evaldo da Silva, Kênia Alves Campos e Gonçalo Papazian.
Conselheiros Suplentes: Pablo Esperandio Santos Muniz, Luis Felipe Guimarães Pelluzi e Thais Lima Sampaio.
Delegados-Eleitores: Leopoldo Rodrigues de Mendonça (efetivo) e Edmara Maria Oliveira Gomes (suplente).

15ª Região – CORECON-MA
Chapa única – Renovar 2019
Conselheiros Efetivos: Carlos Eduardo Nascimento Campos, Eden do Carmo Soares Junior, Marcello Apolonio Duailibe Barros e Felipe Macedo de Holanda.
Conselheiros Suplentes: Daniel Roosevelt de Olivera Sá, Joçara Felipe de Paula, Erivam de Jesus Rabelo Pinto Junior e André Fernandes Rocha Serra.
Delegados-Eleitores: Heric Santos Hossoé (efetivo) e Frednam Bezerra dos Santos (suplente).

16ª Região – CORECON-SE
Chapa única – Nilton Pedro da Silva
Conselheiros Efetivos: Abel Ramos Santos, Cláudia Virginia Santos e Josélia Souza de Brito.
Conselheiros Suplentes: João Bosco Santana de Oliveira, Maria Júlia Barreto Vasconcelos e Thiago de Souza Oliveira.
Delegados-Eleitores: Lara Maria Brito Andrade (efetivo) e Francisco de Assis Boaventura (suplente).

17ª Região – CORECON-ES
Chapa única – União
Conselheiros Efetivos: Vaner Corrêa Simões Junior, Rodolfo Pinheiro Alvarellos e Celso Bissoli Sessa.
Conselheiros Suplentes: Geovana Mara Ferreira, Elexandra Tânia Pizzol e Fábio Rodrigues Lacerda.
Delegados-Eleitores: Eduardo Reis Araújo (efetivo) e Celso Bissoli Sessa (suplente).

18ª Região – CORECON-GO
Chapa única – Tradição e Inovação
Conselheiros Efetivos: Alessandra Campos Pereira, André Luis Braga Rodrigues e Luiz Batista Alves.
Conselheiros Suplentes: Adriana Pereira de Sousa, Edilson Gonçalves de Aguiais e Eduardo Rodrigues da Silva.
Delegados-Eleitores: Valdivino José de Oliveira (efetivo) e Wagno Pereira da Costa (suplente).

19ª Região – CORECON-RN
Chapa única – Avançando e Renovando
Conselheiros Efetivos: Celso Arnaldo de Medeiros, Sérgio Cunha de Aragão Mendes e Wagner Antonio Puerta.
Conselheiros Suplentes: Daltro Freire de Paiva, Marcos Frederico Carreras Simões e Maria do Socorro Araújo M. Dantas.
Delegados-Eleitores: Ricardo Valério Costa Menezes (efetivo) e Celso Arnaldo de Medeiros (suplente).

20ª Região – CORECON-MS
Chapa única – Renovação
Conselheiros Efetivos: Juan Carlos Antonelli Vidal, Regina Pazebão Marson e Diogo Costa da Silva.
Conselheiros Suplentes: Eugênio da Silva Pavão, Edmilson Vicente Pereira e Homero José Figliolini.
Delegados-Eleitores: Sérgio da Rocha Bastos (efetivo) e Juan Carlos Antonelli Vidal (suplente).

21ª Região – CORECON-PB
Chapa única – Contribuindo para a valorização profissional
Conselheiros Efetivos: Euro Fernando Duvoisin de Oliveira, Márcia Cristina Silva Paixão e Ruben Castedo Ramirez.
Conselheiros Suplentes: Aniberto Mendonça de Melo, Niedja Mayara Mauricio dos Santos e Rodrigo Alves da Costa.
Delegados-Eleitores: Celso Pinto Mangueira (efetivo) e João Bosco Ferraz de Oliveira (suplente).

22ª Região – CORECON-PI
Chapa única – Transparência, Ética e Valorização Profissional
Conselheiros Efetivos: Dorgilan Rodrigues da Cruz, Fernando Batista Galvão Barros e Francisco José de Sousa.
Conselheiros Suplentes: Stefano Almeida Lopes, Teresinha de Jesus Ferreira da Silva e Veronica Paraguassu Martins.
Delegados-Eleitores: Teresinha de Jesus Ferreira da Silva (efetiva) e Dorgilan Rodrigues da Cruz (suplente).

23ª Região – CORECON-AC
Chapa única – Vencer
Conselheiros Efetivos: Antonio de Souza Brito, Marcelo Ribeiro Darcy da Cunha e Lucas Araujo Carvalho.
Conselheiros Suplentes: Vicente de Abreu Neto, Francisco Kennedy Araujo de Souza e Pamela Lima de Araujo.
Delegados-Eleitores: Jose Idalecio de Souza Galvão (efetivo) e Marcos Mauricio Cordeiro Lopes (suplente).

24ª Região – CORECON-RO
Chapa única – Juntos Pelo Progresso
Conselheiros Efetivos: Silvio Rodrigues Persivo Cunha, Marcelo Henrique de Lima Borges e João Batista Teixeira de Aguiar.
Conselheiros Suplentes: Denise Ton Tiussi, Maurilio Galvão da Silva e Adriana Campos Silva Vidal.
Delegados-Eleitores: Waldeatlas Dos Santos Barros (efetivo) e Elias Nunes de Oliveira (suplente).

25ª Região – CORECON-TO
Chapa única – Edificar para consolidar
Conselheiros Efetivos: Glênio Benvindo de Oliveira, Ana Peres de Souza e Josafá Machado Pereira.
Conselheiros Suplentes: Marietta Vilas Boas Strang, Antonio Alves Gomes e Alessandra Pires Gonçalves.
Delegados-Eleitores: Maria do Socorro Erculano de Lima (efetiva) e Rosilene Sudré da Silva.
Consulta para presidente: Claudiney Henrique Leal da Cunha (presidente) e Ana Peres de Souza (vice).

27ª Região – CORECON-RR
Chapa única – Avançar
Conselheiros Efetivos: Terezinha de Jesus Andrade da Silva, Gisselio Cunha da Costa e Luiz Carlos de Souza Araújo.
Conselheiros Suplentes: Claudia Regina Mendes de Almeida, Eduardo Tarragó e Rosilânio de Brito Uchoa.
Delegados-Eleitores: Luiz Carlos de Souza Araújo (efetivo) e Claudia Regina Mendes de Almeida (vice).

 

2018-136 -Ofício Circular -Resultado apuração eleições eletrônicas 2018 Resultado Geral apuração Eleições eletrônicas 2018

Resultado Geral apuração Eleições eletrônicas 2018